Funktionen

Mitgliedschaften und Ämter im Bundestag

Ordentliches Mitglied
• Kinderkommission - Kommission zur Wahrnehmung der Belange der Kinder
• Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Stellvertretendes Mitglied
• Ausschuss für Arbeit und Soziales
• Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit
• Unterausschuss Kommunales
• Parlamentarischer Beirat für nachhaltige Entwicklung

Mitgliedschaften in sonstigen Gremien

Ordentliches Mitglied
• Kommission Lagerung hoch radioaktiver Abfallstoffe gemäß §3 Standortauswahlgesetz
(im Juni 2016 aufgelöst)


Politische Ämter und Mandate im Wahlkreis

• Vorsitzender der CDU-Fraktion im Rat der Hansestadt Lüneburg (03.11.2011 - 13.07.2014)
• Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Lüneburg (11.03.2010 - 16.07.2014)
• Ratsherr im Stadtrat der Stadt Lüneburg (2007-2016)
• Stellv. Vorsitzender CDU-Stadtverband Lüneburg (2008-2010)
• Mitglied des Lüneburger Kreistages (seit 2016)


Ehrenamtliches Engagement und Funktionen in berufsständischen Organisationen

• Obermeister der Glaserinnung Lüneburg-Stade (1996 - 2010)
• Stellv. Kreishandwerksmeister, Kreishandwerkerschaft Lüneburger Heide (2001 - 2010)
• Mitglied der Vollversammlung Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade (bis 2014)
• Mitglied im Kirchenvorstand St. Michaelis Lüneburg (2000-2012)


Der Lebenslauf von Eckhard Pols